Клин

6650,00
  • Пешеходная экскурсия
  • Продолжительность: 2 часа
  • Размер группы: от 1 до 6 человек

Клин погружает в праздничную атмосферу по-своему: здесь круглый год работают знаменитая фабрика и музей елочных игрушек, на этой земле великий Чайковский написал волшебную рождественскую музыку к балету «Щелкунчик». Приглашаю вас изучить скромный древний город и столицу всех почтарей времен Петра I, полюбоваться церквями и по желанию посетить сказочное Клинское подворье.

Что вас ожидает

Клин из века в век
Мы отправимся в путешествие по летописям — для начала в 14 век, когда родился Клин. Вы узнаете, как город менял «хозяев» и как стал столицей почтарей при Петре I. Что сделали клинчане, когда ждали нашествия войск Наполеона, как была спасена императорская семья Александра III и что пережил Клин в годы Великой Отечественной войны. А еще, что общего у этого города с древними соседями, Москвой и Звенигородом.

Прогулка по главным достопримечательностям
Любопытные истории откроют дома 18-19 вв. на центральных улицах. Вы увидите старинную Успенскую церковь и узнаете, что стало трагической причиной ее каменной перестройки. На парадной клинской площади, Соборной, рассмотрите Троицкий собор, Вознесенскую церковь и колокольню, Торговые ряды и Почтовый двор. Конечно, мы также посетим красивую Скорбященскую церковь, где хранится главная ценность города — Клинская икона Божьей матери.

Организационные детали
  • Экскурсия начинается уже в городе Клин, куда вам нужно добраться самостоятельно
  • Экскурсия пешеходная, без обязательных дополнительных расходов
  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из моей команды
  • По желанию возможно расширить маршрут: посетить музей и магазин «Клинского подворья» (особенно актуально в новогодние праздники), музей Гайдара и другие достопримечательности. В этом случае экскурсия продлится 3 часа, доплата +1000 руб. к стоимости.

Место встречи
Начало экскурсии в городе Клин, на ул. Чайковского. Точное место встречи вы узнаете сразу после бронирования.